×

Места традиционных Крещенских купаний в Кузбассе

Окунуться в Крещенскую воду 19 января можно с 14 часов в источнике на территории ГГТК «Танай»

'МестаСегодня, в праздник Крещения Господня, жители Кемерова могут искупаться в источнике св. блаженной Ксении Петербургской в пос. Боровой. Также вырублены купели на р. Томь, рядом со станцией Спасателей, что в дер. Красная и на р. Промышленка, что вблизи Свято-Успенского женского монастыря с. Елыкаево Кемеровского района.

В дер. Гавриловка Гурьевского района массовые купания пройдут 19 января в источнике св. Иоанна Крестителя — в 9 часов, в Междуреченске в 12 часов на р. Уса.

В Новокузнецке один из главных христианских праздников верующие встретят купаниями в р. Томь 19 января в полдень в районе пляжа «Топольники». Также с полудня в праздник Крещения Господня окунуться в крещенскую «иордань» смогут и жители Осинников. В этом городе освящение воды по традиции пройдет в Свято-Ильинском источнике рядом с одноименным храмом, сообщили СибДеПо в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

В Мариинске купания пройдут в 5:30 утра на р. Кия, в пос. Верх-Чебула в 6 часов на р. Чебула, в пос. Итат в 11:30 на р. Итатка, в пос. Тамбар в 13 часов на р. Дудет. Жители пос. Промышленная окунуться в Крещенскую воду смогут 19 января с 13 часов на р. Иня, а с 14 часов – в источнике на территории Губернского горнолыжного туристического комплекса «Танай».

Верующие пос. Тисуль, городов Киселевск, Белово и Березовский в праздник Крещения Господня могли искупаться в святой воде уже в ночь с 18 на 19 января. Так, в Тисуле окунуться в «иордань» можно на озере Цымлянское, в Киселевске на р. Чумыш, в Белове с полуночи в источнике прп. Серафима Саровского пос. Щебзавод, а в Березовском в источнике св. князя Владимира, что в пос. Барзас.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp