×

«Металлург» одержал победу в финальной домашней встрече с «Салаватом Юлаевым»

Новокузнечане провели заключительный матч в рамках последней в этом сезоне домашней серии игр против хоккейного клуба из Уфы.

Эту встречу хозяева начали с активных атак. «Металлург» с первых же минут начал создавать множество опасных моментов у ворот противника, плавно и уверено выводя гостей из своей зоны. «Салават Юлаев» тоже мог отличиться, но новокузнецкий голкипер Никита Ложкин оставался непробиваем. На шестой минуте «сталевары» начали играть в большинстве и сходу реализовали численное преимущество. Нападающий «Металлурга» Евгений Лапенков открыл счет в матче. Попытки атаковать ворота гостей предпринимались на протяжении всего первого периода.

«Не было такого, чтобы у них было больше опасных моментов. Ну, а нам повезло. По игре мы их переиграли. Я сам старался выкладываться по полной, чтобы не подвести команду. И, вроде бы, не совершил грубых ошибок, кроме удаления», – сказал нападающий ХК «Металлург» Дамир Жафяров, который впервые вышел на лед после полученной на выезде травмы.

После перерыва «Металлург» не сбавил темп. Новокузнечане показали наступательный агрессивный хоккей. Череда удалений в обеих командах на счет не повлияла. А вот при игре в равных составах Евгений Лапенков оформляет удачный дубль – 2:0!

«Мы старались вытащить игру. Но достаточно беззубо сыграли в атаке. К тому же у нас много травмированных защитников. Так что последние матчи вести было не просто», – рассказал главный тренер ХК «Салават Юлаев» Владимир Юрзинов.

В третьем периоде хозяева начали нарушать правила. Приходилось меньше атаковать и больше работать в обороне. Собственно, «сталевары» вполне успешно справлялись и с тем, и с другим. Лишь под конец основного времени Никита Ложкин пропустил ответный удар соперника в свои ворота. Однако уже через полминуты хозяева вновь отличились. Нападающий «Металлурга» Сергей Емелин забил третий гол.

В итоге зрелищная игра завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. Заключительную домашнюю серию наставник новокузнечан Герман Титов назвал самой успешной в сезоне, поскольку за это время команде удалось заработать в общей сложности семь очков.

«Мы выиграли во многом благодаря поддержке болельщиков. Ребята были настроены по-боевому, потому что у нас это был последний домашний матч. Все три периода они боролись, терпели, очень здорово играли в меньшинстве. Так что на перерыв уходим с хорошим настроением», – говорит главный тренер ХК «Металлург» Герман Титов.

Впереди большой перерыв, но «сталеварам» будет не до отдыха. Наставник «Металлурга» заверил, что ребят ждут усиленные тренировки. Ведь впереди у новокузнечан еще три выездных матча, первый из которых состоится 27 февраля.