×

Микроминиатюры из Книги рекордов Гиннесса можно будет увидеть в Кемерове

Сегодня в 15.00 в Кемеровском областном музее изобразительных искусств открывается персональная выставка художника-микроминиатюриста, «сибирского Левши» Анатолия Коненко. На выставке будут представлены  микропортреты, микроювелирные изделия, миниатюрные книги, многие из которых попали в Книгу рекордов Гиннесса.

Будут представлены караван верблюдов в игольном ушке, подкованная блоха, алфавит на отшлифованном волоске, зоопарк на крыле стрекозы, автомобили на маковых и рисовых зернышках.

Имя Анатолия Коненко из Омска, одного из самых известных авторов микроминиатюры в мире было занесено в Книгу рекордов Гиннесса в 2002 году за изданную им вручную самую маленькую книгу в мире, сообщили в областном музее ИЗО.

Коненко разработал собственные оригинальные технологии для выполнения микропроизведений в живописи, графике, скульптуре, резьбе по кости;  также автор занимается ювелирным искусством, вышивкой, вязанием. Для изготовления миниатюр используются дорогостоящие материалы, такие как платина высшей пробы, золото, серебро, кость мамонта.

Микроминиатюры снабжены лупами и специальными увеличивающими оптическими устройствами. Посетители музея изобразительных искусств смогут увидеть микроскопические книги, ювелирные украшения для бабочки, самые маленькие тиражные карты в мире, Эйфелеву башню на усике насекомого и многое другое.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp