×

Минэк поддержал законопроект об упрощении покупки подержанных авто

Если законопроект примут, то покупателю не нужно будет посещать нотариуса лично.

Министерство экономического развития РФ поддержало законопроект министерства финансов об упрощении покупки подержанных автомобилей.

Проектом закона предлагается разрешить гражданам пользоваться доступом к сведениям о машинах на сайте госуслуг. Сейчас это можно сделать только на сайте Федеральной нотариальной палаты, сообщают «Известия». Сведения доступны онлайн, но получить выписку можно только при обращении к нотариусу. Законопроект Минфина предлагает внести поправки в «Основы законодательства РФ о нотариате» и открыть гражданам доступ к реестру движимого имущества. Это позволит оперативно проверять юридическую «чистоту» авто. Процесс займёт несколько минут, а не дней. Как итог – банки будут быстрее выдавать кредиты на приобретение подержанного транспорта, а россияне – продавать его друг другу.

Если законопроект примут, что гражданину не придётся больше посещать нотариуса лично. Выписка с электронной подписью нотариуса будет пересылаться в личный кабинет покупателя автомобиля на портале госуслуг. Её можно будет распечатать, не выходя из дома.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pxhere.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp