×

Минфин дал прогноз курса рубля до 2035 года 

Курс национальной валюты во многом будет зависеть от уровня инфляции и цен на нефть.

Минфин дал прогноз по курсу рубля на 17 лет вперед, данные содержатся в проекте долгосрочного бюджетного прогноза, сообщает РБК. Согласно им, к 2035 году, начиная с 2030, курс национальной валюты России будет составлять 73, 9 рубля за доллар, в предыдущую пятилетку – 71,1 рубля за доллар, с 2021 до 2025 – 66, 4 рубля за доллар, а до 2-20 года – 61, 9 рубля за доллар.

В документе подчёркнуто, что при явном снижении стоимости национальной валюты, реальный эффективный курс рубля (показатель, учитывающий изменение курсов валют стран — основных торговых партнеров России) будет относительно стабильным, а повышение стоимости доллара будет обеспечено инфляцией.

При этом Минфин сообщает, что при условии, что сверхдоходы от продажи нефти Россия будет тратить на закупку валюты для резервов, в дальнейшем экономика страны сможет в меньшей степени зависеть от цен на нефть и станет более стабильной.

Кроме того, в недавнем докладе Минфина содержатся долгосрочные прогнозы по росту ВВП, уровню инфляции и стоимости нефти. Согласно документу, средние цены на нефть Urals к 2035 году будут составлять 54,9 доллара за баррель. Уровень инфляции до 2035 года сохранится в пределах 3,5 – 4 %. А рост ВВП должен ускориться до 3,2 – 3,3 %.

Кстати, в прошлом году при составлении долгосрочного прогноза курса рубля, Минфин прогнозировал более низкую стоимость национальной валюты. Так, по прошлогодним прогнозам, до 2020 года курс доллара должен был составить 64,8 рубля до доллар, а к 2035 году – 84, 2 рубля за доллар.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp