×

Министерство образования закроет 40% российских вузов

Сокращение количества вузов и их филиалов затронет прежде всего негосударственные учебные заведения.

019.jpg

Количество вузов в России сократится на 40% за счет негосударственных учебных заведений, сообщает «КоммерсантЪ».

Об этом в пятницу заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, пообещав закрыть «конторы по продаже дипломов»:

«Те мониторинги качества образования, которые мы провели, показали, что далеко не все негосударственные вузы дают качественное образование. В целом ряде случаев это просто контора по продаже дипломов без налаженного учебного процесса, без квалифицированного преподавательского состава и так далее»,— пояснил глава министерства. 

По данным Минобрнауки, в России насчитывалось 593 государственных и 486 негосударственных высших учебных заведений, которые имеют соответственно 1376 и 682 филиала. Целевая программа развития образования на 2016–2020 годы предусматривает сокращение количества вузов на 40%, а их филиалов — на 80%:

«Речь идет прежде всего о сокращении вот этих негосударственных вузов, дающих некачественное образование, — уточнил Ливанов. — У нас есть примерно 100–150 хороших негосударственных вузов. Им ничего не грозит, наоборот, мы будем им помогать, давая в том числе и доступ к государственным бюджетным местам. Но все, что касается некачественного образования, должно уйти из нашей жизни. И именно вот это означает для нас сокращение сети высших учебных заведений. Оно не затронет государственные вузы».

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp