×

Министр финансов предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет

Также министр выступил за отмену досрочного выхода на пенсию.

Антон Силуанов

Министр финансов Антон Силуанов выступил за срочное повышение пенсионного возраста, и отмену досрочного выхода на пенсию, передает «Интерфакс».

«Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное — сгладить те последствия демографической ситуации, с которыми мы будем сталкиваться в ближайшее время», — сообщил чиновник агенству.

Предлагаемый министерством возраст для выхода на пенсию должен быть равным для мужчин и женщин — 63 года. Сейчас в России женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. Министр напомнил, что большая часть расходов бюджета приходится на социальные выплаты, в том числе различные льготы и пенсии, при этом система социальной поддержки остается неэффективной.

«Не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человека, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста», — считает Силуанов.

В Кремле министра поддержали, однако заметили, что этот вопрос должен быть рассмотрен на всех уровнях, включая правительство и общественность. Об этом заявил 14 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

«Президент неоднократно говорил, что нужно очень внимательно проработать этот вопрос. Причем проработка этого вопроса должна пройти в правительстве. Должно быть общественное обсуждение, и только после этого можно сформулировать позицию», — сказал Песков.

Фото: КоммерсантЪ.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp