×

Минобороны предоставило банк документов о героях Великой Отечественной Войны

Все имеющиеся документы о наградах и подвигах участников ВОВ доступны на сайте «Подвиг народа».

Министерство обороны Российской Федерации представило ресурс с документами времён Великой Отечественной войны «Подвиг народа» ещё в 2010 году, за пять лет банк данных дважды пополнялся информацией о воинах. Сайт наполняется всеми существующими архивными записями о ходе и итогах боевых операций и наградными делами.

Содержимое банка данных составляют документы Центрального архива Минобороны РФ. Вся информация находится в свободном доступе, скрыты только некоторые адреса родственников в наградных листах.

Посетитель сайта может найти информацию о любом участнике войны тремя способами: по фамилии бойца, местоположению и времени военной операции или по номеру, дате и наименованию награды.  

Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига и статуса награды. Пример военных подвигов отцов и дедов способствует военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также созданию фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.

В базу планируется ввести данные о 30 миллионах награждений периода Великой Отечественной войны, всего доступ будет открыт к более чем 200 000 архивных дел общим объёмом около 100 миллионов листов.

IMG_5967.JPG

Напомним, что города Кузбасса присоединились к акции «Бессмертный полк». В Кемерове «Бессмертный полк» пройдёт по Советскому проспекту. 

С 30 марта раздел «Бессмертный полк» начнёт работать на портале Сибдепо. Присылайте фотографии и истории ваших родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной и трудившихся в тылу. Адрес электронной почты: sibdepo@yandex.ru.

Размер заметки не важен — это может быть несколько строк или развёрнутое описание всего боевого пути дорогого вам человека. Если фонтовой пусть неизвестен — присылайте только фотографии.

Все истории будут опубликованы на нашем сайте и прозвучат в эфире радиостанции «Серебряный дождь». А 9 мая корреспонденты Сибдепо вместе с вами выйдут на площадь Советов в честь великого подвига наших предков.

Фото: podvignaroda.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp