×

Минпромторг выступил против ограничения работы супермаркетов по вечерам

Предложение ограничить работу крупных торговых сетей по вечерам и в выходные поступило от Совета Федерации.

О намерении внести в закон о торговле поправки, ограничивающие круглосуточную работу крупных супермаркетов, заявил в пятницу, 31 марта, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. По его мнению, эта мера благотворно скажется на малом бизнесе и позволит небольшим магазинам конкурировать с большими сетями.

В Минпродторге к инициативе Совфеда отнеслись настороженно и высказали опасения, что в конечном итоге может пострадать потребитель.

«Минпромторг очень настороженно относится к идее законодательного запрета работы крупных магазинов в ночное время и в выходные, хотя такой законопроект на рассмотрение не поступал… Мы убеждены, что поздняя работа магазинов в России и возможность купить продукты за пределами светлого времени суток и в выходные — безусловное конкурентное преимущество для потребителей. Лишение граждан такой возможности, помимо ущерба экономики, очевидно сделает потребительскую среду менее комфортной», — цитируют РИА Новости замеглавы министерства Виктора Евтухова.

Чиновник напомнил, что европейские страны, в которых вводились подобные ограничения, с каждым годом вносят послабления и близки к отмене подобных законов. Кроме того, в России не так хорошо развиты малые формы торговли.

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp