×

Минздрав решил разобраться с понижением зарплат у медработников

В связи с выявленными отдельными фактами снижения средней заработной платы медицинских работников в январе-феврале 2013 года Вероника Скворцова поручила Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС) провести проверки по каждому из таких сообщений и принять исчерпывающие меры.

По информации ФФОМС, в целях финансового обеспечения расходных обязательств регионов по организации обязательного медицинского страхования на своих территориях в бюджете ФФОМС предусмотрены субвенции на 2013 год в сумме — 985,4 млрд. рублей, что превышает размер субвенции 2012 года на 61 процент.

Средний норматив финансирования, предусмотренный Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 года на 1 посещение в поликлинике в 2013 году, составляет 266,3 рубля, что на 57,1% выше уровня 2012 года, в том числе рост заработной платы 45,1%; на 1 койко-день в стационарных условиях — 1 756,2 рублей, что выше уровня 2012 года на 50,5% , в том числе рост заработной платы 67,9% соответственно.

В целях оперативной ликвидации возникших искажений на местах Скворцова направила письма в регионы с требованием обеспечить повышение размера заработной платы медицинских работников по сравнению с уровнем 2012 года с учетом соответствующих стимулирующих выплат.

Регионам рекомендовано также проводить ежемесячный мониторинг размера средней заработной платы врачей и среднего медицинского персонала в разрезе медицинских учреждений, результаты которого будут одновременно анализироваться Министерством.

Как сообщили в пресс-службе министерства, по медицинским учреждениям, в которых уровень заработной платы медицинских работников оказался ниже уровня 2012 года, Министр поручила незамедлительно принять меры и в самый короткий срок устранить возникшую ситуацию. Отчеты о принятых мерах должны быть представлены в Министерство.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp