×

Минздрав законом мотивирует граждан к сохранению здоровья

Минздрав России предлагает внести ряд изменений в законодательство для мотивирования граждан к сохранению своего здоровья. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии Первого форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь». 

  «Мы хотим заинтересовать граждан, чтобы и они шли навстречу государству, проходили профилактические осмотры, помогали врачам эффективно себя лечить. Для тех, кто следит за своим здоровьем, будут продуманы дополнительные возможности, в том числе в рамках лекарственного обеспечения», – сказала министр. 

Также Скворцова отметила, что в Трудовой кодекс РФ нужно внести изменения, которые будут стимулировать работодателей серьезнее относиться к охране здоровья сотрудников. По ее словам, работодатели должны поощрять своевременное прохождение профилактических осмотров и диспансеризаций, создавать дополнительные условия для ведения здорового образа жизни сотрудников – организовывать тренажерные залы, помогать с приобретением абонементов в фитнес-клубы.

Министр подчеркнула значительную роль профилактических мероприятий в борьбе с распространением неинфекционных заболеваний. Она сообщила, что в последние годы произошло существенное улучшение демографической ситуации в России. Средняя продолжительность жизни достигла 70,3 года, смертность снизилась на 5,6%, что является лучшим показателем за последние 19 лет, в целом убыль населения сократилась в 1,8 раза.

На формирование единой профилактической среды направлены мероприятия одной из подпрограмм государственной программы «Развитие здравоохранения Российской Федерации до 2020 года», отметила Скворцова.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp