×

Многоквартирный дом в Новокузнецке тонет в болоте

Жильцы уже много лет ждут, когда их переселят в другие квартиры.

Многоквартирный дом в Орджоникидзевском районе Новокузнецка тонет в болоте. Как сообщает газета «АиФ в Кузбассе», жильцы дома №22 на Шахтостроительном переулке уже больше 15 лет ждут, когда их расселят в другие квартиры. А пока они вынуждены жить в доме, пропитанном зловонным запахом, проеденным плесенью, населённым крысами и клопами.

ea5cb334f083708b492841b8b0418230

«Наш коммунальный дом постепенно уходит в болото, – рассказала корреспонденту издания жительница дома Оксана Гаврилова. – Большая часть труб давно пришла в негодность, и вся сливаемая жильцами вода и отходы частично стекают под дом. Наш подвал полностью затоплен. Усугубляет ситуацию и то, что выгребную яму откачивают всего лишь один-два раза в неделю, чего совершенно недостаточно для такого объёма отходов».

Коммунальщики пробили в стене дома дыру — через неё выливается вода из подвала на улицу. Так власти оттягивают процесс полного затопления ветхого жилья. Вокруг трёхэтажки вырыли канаву для этой воды, но она всё равно остаётся на поверхности. Территория вокруг дома постепенно наполняется пресмыкающимися, камышами и комарами. По словам местных жителей, здесь даже когда-то утонул человек. Жильцы не могут сделать ремонт — плесень съедает обои, всё сразу чернеет и портит только что наведенный лоск.

Жильцы уверены, что представители управляющей компании про них давно забыли и оттягивают момент сноса дома как могут. Как рассказала корреспондентам «АиФа в Кузбассе» начальник производственно-технического отдела УК «Жилфонд» Елена Хукаленко, дом обслуживается постоянно. Коммунальщики регулярно вывозят мусор, подают отопление и воду вовремя, моют подъезды. Но ремонт сделать опять-таки не могут, ведь дом признан ветхим в 2000 году, а новокузнечане поставлены на очередь на получение постоянного жилья. Сроки снова постоянно переносятся по непонятным причинам. Очередной раз жильцам заявили, что дата переселения назначена на 4 квартал 2016 года. Только вот новокузнечане не верят в то, что что-то изменится.

Фото: АиФ в Кузбассе.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp