×

Модельное агентство требовало от КемГУ 4,5 млн рублей

Суд полностью отказал «Alessio Models» в удовлетворении иска к университету.

В сентябре 2015 года кемеровское модельное агентство «Alessio Models» выиграло аукцион, который проводил КемГУ, на организацию и проведение всероссийского фестиваля студенческих театров «Встречное движение» и «Школы Студенческой весны» в СФО. Однако мероприятия не состоялись. Университет в одностороннем порядке отказал от исполнения договора – выплаты 4,5 млн рублей. В свою очередь, агентство, ссылаясь на то, что мероприятия не проведены по вине КемГУ, потребовало от вуза оплаты по договору в полном объёме.

«Иск был принят к производству 22 января 2016 года. Уникальность этого дела заключается в нюансах, которые раскрывались по ходу дела. Изначально истец предоставил договор, заключённый с одним из театров на проведение мероприятий, который «доказывал» правоту агентства. Однако после заявления о фальсификации доказательств и ходатайства о назначении по делу судебной технической экспертизы, документ был исключён из числа доказательств самим истцом. Далее модельное агентство предоставило платежи из банка, которые демонстрировали его расходы. Однако оказалось, что эти средства были возвращены истцу уже через несколько дней после оплаты», – пояснил руководитель центра правовой поддержки «ЮрИнвест», который представлял интересы КемГУ, Антон Крючков.

Собеседник онлайн-журнала отметил, что в судебном заседании, которое прошло 5 мая 2016 года, в иске модельного агентства к КемГУ о взыскании 4,5 млн рублей отказано в полном объёме. Мотивировочная часть судебного решения будет изготовлена на следующей неделе.

«По закону РФ, любая организация может участвовать в аукционах. На этом аукционе мы выиграли честно, правильно и открыто. Если мы победили, значит, у нас какие-то моменты были лучше, чем у других организаций», – рассказала директор модельного агентства «Alessio Models» Алеся Кадакина.

Также Алеся Кадакина сообщила, что вопрос о подаче апелляции на решение суда ещё не решён.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp