×

Модератор — роль в решении острых вопросов

О форуме социальных коммуникаций ПОРА.

В первые дни ноября в Кемерове прошёл открытый форум социальных коммуникаций ПОРА, организованный при поддержке Кузбасской Медиа Группы. Это площадка для общения и взаимодействия представителей масс-медиа, рекламы, бизнеса, государственной власти, некоммерческих организаций и неравнодушных к своему региону людей.

В рамках форума компании «Good Line» организовала встречу «Как модератор может помочь власти и бизнесу в решении острых вопросов». Ее участниками стали депутаты, представители среднего и малого бизнеса, преподаватели университетов, студенты и горожане, для которых небезразлична судьба региона.

Что же такое модерация. Давайте разбираться.

Модерация — равноправный диалог, когда участники понимают друг друга и находят совместное решение. Технологии городской модерации, разработанной урбанистом, идеологом Центра Прикладной Урбанистики Святославом Муруновым, было обучено 60 жителей Кемерова и Новокузнецка.

«Город начинается с культуры диалога. Если культура диалога у горожан, администрации и бизнеса разная, то договориться сложно. Модератор не руководит, а выстраивает коммуникацию. Это  — первый шаг в формировании сообществ, способных достигать быстрых результатов» — Анна Кузьмина, PR — директор компании «Good Line».

Кому нужна модерация.

Депутатам. Ведь депутат-модератор — это возможность не обещать невозможного, но представлять интересы по реальной городской повестке в виде идей, проектов, открытых рабочих групп.

Дарья Репина, депутат областного совета народных депутатов: «Необходимо организовывать такие площадки с  привлечением экспертов, модераторов, которые могли бы выстроить максимально эффективный и продуктивный диалог между разными социальными группами».

Предпринимателям, руководителям для управления сложным коллективом, делегирования, генерации идей. Городским активистам, которые привыкли всё делать сами, придумывать, искать ресурсы, как реальный способ вовлечения и грамотного распределения ролей между всеми участниками.

На встрече подробно разобрали кто такой модератор, зачем он нужен. Больше всего участников волновали вопросы: компетентность модератора, неуверенность в исходе модераций и как найти модератора. Участники обсудили плюсы и минусы привлечения модератора. Пришли к тому, что необходимо повышать культуру модерации: расширять сообщество модераторов, рассказывать про удачные кейсы модераций. ВУЗы обратились с просьбой рассказать о модерации студентам, а представители администрации запросили индивидуальные консультации.

Все города претендуют на статус умных. А умный город — это прежде всего город, в котором жители умеют договариваться.

Реклама
Фото: Good Line.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp