×

Молодым учёным вручат премии по 40 тысяч рублей

Сегодня в Кемерове пройдёт церемония награждения победителей проекта «Ты-можешь!»,

'МолодымСегодня в Кемерове пройдёт церемония награждения победителей проекта «Ты-можешь!», направленного на поддержку талантливых выпускников, молодых учёных, аспирантов и студентов кузбасских вузов. Конкурс стартовал 26 ноября 2009 года на областном молодёжном форуме «Старт -2009» под руководством Кемеровской региональной общественной организации Кузбасский центр «Инициатива». Прием заявок был закончен 16 февраля, после чего экспертная комиссия приступила к оценке работ.

Заявить о своих изобретениях и инновационных разработках в конкурсе рискнули более 90 человек из Кемерова, Белова, Междуреченска, Новокузнецка и других городов области. И только 24 проекта были признаны победителями конкурса. Самое большое количество талантливой молодёжи были представлены КемГУ и КузГТУ. Наиболее востребованными темами у молодых учёных оказались энергетика и энергосбережение, экология, медицина и здравоохранение.

Как рассказала РСН председатель Совета КЦ «Инициатива» Ирина Рондик, при реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента России. Выделенный грант составил 1 миллион рублей.

По словам Ирины Рондик, цель проекта – не только выявление и поддержка талантливых молодых исследователей, но и повышение конкурентоспособности, профессиональной мобильности молодёжи, развитие у неё навыков, необходимых для адаптации к жизни в условиях экономического кризиса.

Результатом реализации проекта станет создание базы данных молодых ученых с описанием их достижений и планов на будущее, как минимум на 50 человек. База будет размещена в Интернете, что позволит довести информацию до потенциальных работодателей.

Кроме того, с 18 по 21 мая в Кемерове работает выставка-ярмарка «Инновационная экономика», где можно ознакомиться с проектами молодых ученых.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp