×
Музей Достоевского в Новокузнецке отреставрируют к 400-летию города

Музей Достоевского в Новокузнецке отреставрируют к 400-летию города

Сейчас руководство музея ищет подрядчика на проведение второго этапа реставрационных работ.

Дом золотопромышленника Байкалова, в котором сегодня размещен литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, будет полностью отреставрирован к лету 2018 года. К этому времени планируется заменить большую часть музейной мебели и оборудования, а также отреставрировать кровлю, фасады здания, провести электро- и водоснабжение, вентиляцию.

«Заявку на проведение реставрационных работ может подать только организация, имеющая на это лицензию. В основном, это предприятия из Томска, Красноярска, Санкn-Петербурга и Москвы. На первом этапе работы проводили томичи. Подрядчик на второй этап определится в результате конкурса», — рассказала Сибдепо директор литературно-мемориального музея Эмилия Шестакова.

Общая стоимость заявленных работ —  12,6 миллионов рублей.

Дом Байкалова был построен в 80-е годы XIX века. В 20-е годы он использовался под квартиры ответственных работников уезда. С 1934 года дом занимает Ветеринарно-бактериологическая лаборатория. Сейчас дом купца Байкалова отдан музею Достоевского. Является памятником архитектуры и градостроительства местного значения.

Текст: Алла Мождженская.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp