×

Музею-заповеднику «Шушенское» исполнилось 80 лет

Одному из самых известных музеев Советского Союза и современной России — музею-заповеднику «Шушенское» исполнилось 80 лет

Одному из самых известных музеев Советского Союза и современной России — музею-заповеднику «Шушенское» исполнилось 80 лет.

 

Этот музей был основан в 1930 году как филиал Минусинского краеведческого музея имени Н.М. Мартьянова. В 1940 году открылся Дом-музей В.И. Ленина, в 1970 – мемориальный музей-заповедник «Сибирская ссылка В.И. Ленина». В 1993 году одно из самых посещаемых культурных мест юга Красноярского края было переименовано в историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское».

 

Праздничные юбилейные мероприятия начались с открытия выставки «Найти и сохранить», на которой сотрудники музея представили наиболее интересные экспонаты фонда. 7 ноября состоялась конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития музеев-заповедников в России», участниками которой стали ученые и сотрудники музеев многих городов страны.

 

На торжественном вечере полномочный представитель Губернатора края в Южном округе Юрий Захаринский поздравил всех присутствующих с юбилеем и вручил сотрудникам музея-заповедника цветы и благодарственные письма Губернатора Красноярского края.

 

«Музей не старается переписать историю, отказаться от ленинских страниц и заменить их более современным интересом к этнографии. Здесь гармонично существуют несколько пластов: политический, культурный, этнографический. Такая позиция музея делает его интересным для людей любых возрастов», — сказал полпред Губернатора.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp