×

Мужчина, заключивший гей-брак, назвал возбуждённое в отношении него дело безосновательным

Ранее в отношении Павла Стоцко и Евгения Войцеховского возбудили дело по статье «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность».

Житель Москвы Павел Стоцко, заключивший брак с Евгением Войцеховским, прокомментировал административное дело, возбуждённое по статье «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность».

«Мы никакие документы не портили. Мы пришли в МФЦ, и в МФЦ нам поставили штампы в соответствии с действующим законодательством. МВД это подтвердило своим намерением уволить сотрудницу, которая проставляла штампы. У нас нет никакого умысла и нет никакого деяния. В наши паспорта проставлялись штампы сотрудниками, которые имели на это все полномочия, предусмотренные федеральным законом и предусмотренные положением о паспорте, пункт 5. Обвинение безосновательно», — цитирует Павла Стоцко радиостанция «Говорит Москва».

Ранее Евгений Войцеховский и Павел Стоцко поженились в Копенгагене. По возвращении в Москву жители российской столицы подали в МФЦ документы о регистрации брака. По словам мужчин, в центре им поставили штампы на странице семейного положения. В МФЦ заявили, что не ставят штампы, а просто передают документы в ЗАГС.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, паспорта мужчин аннулируют. Сотрудницу МФЦ, поставившую штампы, ждёт увольнение.

«По факту проставления штампа о регистрации брака между гражданами мужского пола в паспорта граждан Российской Федерации проводится служебная проверка, по результатам которой сотрудница, допустившая нарушения законодательства Российской Федерации, и ее непосредственный руководитель будут уволены из органов внутренних дел», — цитирует Ирину Волк РИА Новости.

За «умышленную порчу» паспорта Стоцко и Войцеховскому грозит до 300 рублей штрафа.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp