×

Мужской хор Сретенского монастыря вновь споёт в Кемерове

На концертах слушатели испытывают огромный подъем духовности: звучание их голосов создает особый эффект присутствия в храме.

Мужской хор Сретенского монастыря – уникальный российский певческий коллектив. В его исполнении прозвучат шедевры русской духовной хоровой музыки, русские, украинские, казачьи народные песни, произведения отечественной и мировой песенной классики в обработке для мужского хора a-capella, выполненные специально для хора Сретенского монастыря. Хор возглавляет регент Никон Степанович Жила. 

«При Московском Сретенском монастыре хор существует уже больше 600 лет – с тех пор, как был основан монастырь в 1397 году. Перерыв пришелся только на годы советской власти – годы гонений», – сообщили Сибдепо в пресс-службе Кузбасской филармонии. 

Основа хора – семинаристы, студенты Сретенской семинарии и выпускники Московской духовной семинарии и академии. Вместе с ними в хоре поют вокалисты из консерватории, Академии музыки им. Гнесиных. В состав хора входят 30 человек. Восемь басов, семнадцать первых и вторых теноров, каждый из которых – настоящая находка для любого хора, собственные композиторы и аранжировщики. 

Помимо регулярных служб в Сретенской обители, хор поет на особо торжественных Патриарших богослужениях в Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской православной церкви, работает над студийными записями и ведет активную концертную деятельность.  

Фото сайта хора Сретенского монастыря.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp