×

МВД России не планирует автоматически продлевать водительские права

Это связано с тем, что результаты медосвидетельствования являются врачебной тайной и не могут быть предоставлены третьим лицам.

МВД РФ не планирует продлевать водительские права автоматически.  Объясняется это тем, что результаты медосвидетельствования являются врачебной тайной и не могут быть предоставлены третьим лицам, сообщает ТАСС.

«Получение должностными лицами Госавтоинспекции информации о результатах медицинского освидетельствования не представляется возможным, в связи с чем представление гражданином оригинала медицинского заключения остаётся обязательным», — заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Ранее в СМИ появлялись сообщения об инициативах представителей органов государственной власти и общественных организаций об автоматическом продлении водительских прав.

Волк отметила, что на сегодняшний день нет базы со сведениями о выданных по результатам медосвидетельствования заключений о наличии или отсутствии у водителей медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению авто.

Официальный представитель МВД РФ также напомнила, что заменить водительское удостоверение можно в экзаменационном подразделении ГИБДД, либо обратиться через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, либо прийти в МФЦ.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp