×

МВФ официально заявил о дефолте Греции

Государство не смогло выплатить долг, конечный срок которого истёк 1 июля.

greece-eurozone-crisis.jpg

Греция не выплатила в установленный срок Международному валютному фонду (МВФ) свой долг в размере 1,5 млрд евро. Об этом сообщил во вторник вечером его официальный представитель Джерри Райс.

«Я подтверждаю, что задолженность Греции перед МВФ в размере 1,2 млрд специальных прав заимствования (1,5 млрд евро) получена не была. Мы проинформировали наш совет директоров, что Греция просрочила выплату и сможет теперь получить финансирование от МВФ только после того, как погасит свою задолженность», — отметил он.

Райс также рассказал, что во вторник правительство Греции обратилось к фонду с просьбой об отсрочке этого платежа. По его словам, совет директоров рассмотрит эту просьбу «в установленном порядке».

Ранее директор-распорядитель фонда Кристин Лагард заявляла, что если Греция вовремя не погасит свою задолженность, то это будет означать ее дефолт по кредитам организации. Афины должны были выплатить МВФ проценты по льготной ставке до конца рабочего дня 30 июня. Греция стала первым развитым государством, которое допустило дефолт по своим обязательствам перед МВФ.

На прошлой неделе Райс подтвердил на брифинге для журналистов, что фонд намерен придерживаться жесткой линии в отношении Греции и не собирается делать ей какие-либо поблажки. «Фонд не продлевает крайние сроки платежей», — напомнил представитель международной организации.

Источник: ТАСС.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp