×

На 400 предприятиях общепита в Кузбассе выявили нарушения

Во время проверок выяснилось, что нарушения связаны с плохим содержанием помещений и несоблюдением процесса приготовлений блюд.

За 9 месяцев 2015 года Роспотребнадзор провёл проверки на более чем 400 предприятиях общественного питания. Как сообщили Сибдепо в Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области, на каждом из них были выявлены различные нарушения

«Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок связаны с неудовлетворительным содержанием производственных и вспомогательных помещений, нарушением технологического процесса приготовления кулинарных блюд, несоблюдением условий хранения и сроков годности пищевой продукции», — уточнили Сибдепо в ведомстве.

Кроме того, сотрудники нарушили правила гигиены, режимы мойки и дезинфекции технологического оборудования. Также на предприятиях общепита отсутствует производственный контроль.

За 9 месяцев этого года приостановили деятельность 67 кафе и ресторанов. Так, в Кемерове и Ленинске-Кузнецком на время прекратили работу 9 предприятий общепита, в Междуреченске — 10, в Новокузнецке — 15, в Прокопьевске, Мариинске, Белове — по 5, в Анжеро-Судженске — 4, в Юрге и Промышленной — по 1 предприятию.

Как пояснили Сибдепо в Роспотребнадзоре, ведомство проводит проверки согласно плану, а также по жалобам клиентов. Большинство обращений связаны с нарушением прав потребителей.

«В основном жалобы поступают на санитарное состояние предприятия, качество реализуемой продукции и нарушение прав потребителей при оказании услуги общественного питания», — сообщили в ведомстве.

По данным регионального Роспотребнадзора, каждый год поступает более 500 жалоб от постояльцев заведений.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp