×

На Алтае спасают неудачливых «коллег» кемеровского кудрявого пеликана

Волонтёрам удалось отловить нескольких отбившихся от стаи птиц.

В Алтайском крае волонтёры смогли отловить пятерых из восьми отбившихся от стаи кудрявых пеликанов, сообщили активисты местного центра организации помощи диким животным.

Напомним, недавно из Чебулинского района в Кемерово зоозащитникам привезли замёрзшего и оголодавшего пеликана, который во время крайне неудачной миграции отбился от стаи и мог погибнуть.

Зоозащитники из кемеровского центра попросили жителей города помочь птице рыбой или хотя бы перечислить средства на покупку этой самой рыбы – так пеликан быстрее придёт в себя и поправит здоровье. За несколько дней, проведённых под опёкой людей, пернатый «гражданин» окреп, отъелся, ссорится со своими спасителями и старательно чистит пёрышки. Этапы восстановления птицы волонтёры снимают на видео.

В Алтайском крае восемь пеликанов, которые тоже, похоже, отбились от стаи, заметили озадаченно сидящими на льду. Птицы в течение нескольких морозных дней буквально терпели бедствие под Алейском, пока алтайские зоозащитники всерьёз не занялись отловом птиц во имя их же спасения. Правда, поймать строптивых пеликанов оказалось нелегко.

«Вчера в течение пятичасовых мучений удалось отловить три особи. Птицы истощённые, кто может помочь рыбой — помогайте. Предпочтительно свежая речная, но и мойва подойдёт. С утра местными силами отловили ещё двух птиц, так что больше половины уже спасли. Осталось ещё трёх догнать», — сообщили барнаульские волонтёры.

Кстати, кемеровскую спасённую птицу после того как он придёт в себя, собираются отправить к товарищам.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com/birds42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp