×

На базе Кемерова планируют сформировать научный центр мирового уровня

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев посетил Томский государственный университет.

В Кемерове могут создать научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ). Об этом сообщает ТАСС со слов заместителя министра науки и высшего образования РФ Алексея Медведева, который приехал на празднование 140-летия Томского государственного университета.

Замминистра считает, что в обсуждении НОЦ, ключевым словом выступает «кооперация» реального сектора экономики с наукой и образованием. Будущие центры должны быть межведомственными. Совершенно не имеет значения на базе какой организации они будут создаваться. Среди территорий Медведев выделяет Сибирь, с точки зрения интеграции науки и реального сектора экономики.

«И в этом смысле мы рассматриваем формирование научных центров в сибирском регионе в Новосибирске, в Томске, в Красноярске, на Алтае, в Кемерове как приоритетное», — цитирует информационный портал замминистра.

Кроме того, он отметил главную задачу на сегодня. Это найти конкурентоспособную модель и значимые проекты, которые будут положены в основу научно-образовательных центров.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pxhere.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp