×

На Беловской ГРЭС установили систему оповещения за 4,5 миллиона

В случае ЧС система предупредит жителей ближайших посёлков, пожарных и водителей.

На Беловской ГРЭС введена в эксплуатацию современная система локального оповещения о чрезвычайных ситуациях, сообщила пресс-служба «Сибирской генерирующей компании». Беловская ГРЭС оказалась одним из первых энергопредприятий Кемеровской области, выполнивших весь перечень необходимых мероприятий для предупреждения ЧС.

Система оповещения смонтирована и на гидротехнических сооружениях электростанции и в населённых пунктах, попадающих под возможное воздействие при ЧС. Так, громкоговорители (сирены) были установлены в посёлке Старопестерёво и в самом посёлке Инской – на пожарной части №32.

На самой дамбе установлены датчики критического уровня воды, а дежурный пост обходчика гидротехнического сооружения оснащён радиостанцией для оперативной связи с дежурным смены станции. Система локального оповещения установлена и на золоотвале станции. Порыв бьефа дамбы может привести к выносу золошлаков на федеральную дрогу. В случае ЧС громкоговорители предупредят водителей транспорта, двигающегося в радиусе до 700 метров.

Главный щит управления в случае ЧС запускает систему оповещения населения, автоматически рассылает смс-сообщения руководителям подразделений электростанции, специалистам ГО и ЧС и МЧС. Как уточнила пресс-служба предприятия, стоимость создания современной системы оповещения на Беловской ГРЭС оценивается в 4,5 миллиона рублей.

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp