×

На кузбасских реках лед стал толще

Значительные запасы льда и снега могут усложнить прохождение ледохода и весеннего паводка в 2010 году

'НаТолщина льда на реках Кия, Кондома, Мрассу, Кабырза, Томь и Верхняя Терсь в среднем на 10-30 сантиметров больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Как рассказали СибДеПо в пресс-службе областной администрации, максимальный ледяной панцирь в 83 сантиметра зафиксирован на реке Кондома в районе поселка Малиновка. Практически везде лед плотный и имеет однородную структуру. На большинстве участков Кондомы, Томи и Кии есть ледяные торосы.

Валерий Ермаков, заместитель губернатора по жилищно-коммунальному комплексу, отметил, что проведенный мониторинг показал также, что толщина снежного покрова распределяется по территории области неравномерно. В северных территориях Кузбасса снега накопилось на 15-20 сантиметров больше, чем в прошлом году. На юге области в окрестностях поселков Усть-Кабырза, Осиновое Плёсо и города Таштагол толщина снежного покрова на 20-30% меньше, а у поселков Кузедеево, Малиновка и села Куртуково на 10-20% больше, чем в это же время в 2009 году.

По оценке инспекторов значительные запасы льда и снега могут создавать дополнительные сложности при прохождении ледохода и весеннего паводка в 2010 году.

Однако, как показывает практика предыдущих лет, многое будет зависеть от погоды, которая регулирует скорость таяния снега и льда.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp