×

На МКС замечена утечка аммиака

Американские астронавты доложили НАСА о серьезной утечке аммиака из системы терморегулирования Международной космической станции (МКС) в открытый космос.

"Экипаж 35-й экспедиции сообщил, что видел маленькие белые хлопья, плывущие от секции P6 Международной космической станции. Экипаж использовал видеокамеры и Центр управления полетами использовал внешние телевизионные камеры, чтобы получить дополнительные данные с целью более точно определить место утечки", — сообщает сайт НАСА.

Экипаж подтвердил Хьюстону, что скорость утечки аммиака из системы охлаждения возросла. Аммиак используется для охлаждения систем электроснабжения станции. Каждая солнечная батарея имеет свой собственный независимый контур охлаждения. Утечка в этом месте встречалась и раньше, сообщает НАСА.

Как напоминает "Интерфакс", в ноябре прошлого года американские астронавты внепланово выходили в открытый космос, чтобы ликвидировать утечку аммиака. Учитывая токсичность аммиака даже в малых концентрациях, астронавты работали в космосе с особой осторожностью, чтобы капли вещества не попали внутрь станции. Во время работ они отключили старый и подсоединили новый радиатор, заправляли аммиаком систему терморегулирования.

Анализ, говорится в сообщении, показывает, что через двое суток этот контур охлаждения солнечной батареи не сможет использоваться.

В то же время НАСА заверяет, что "станция продолжает работать нормально, экипажу ничего не угрожает".

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp