×

На незаконном разрезе в Новокузнецке изъяли около 600 тонн угля

Незаконная добыча угля осуществлялась на территории поселка Листвяга. Полицейские задержали на нелегальном разрезе двух машинистов экскаваторов и 4 водителей самосвалов.

С помощью тяжелой техники злоумышленники добывали уголь и вывозили его на сортировочный комплекс одного из легальных разрезов. Здесь в ходе спецоперации стражи порядка изъяли около 600 тонн угля, которые были доставлены сюда с территории нелегальной выработки. Также на сортировочном комплексе полицейские изъяли тетрадь учета поставок угля.

Как сообщили в МВД по Кузбассу, оперативники выясняют, кто из работников угольного разреза принимал участие в преступной схеме и помогал «черным копателям» перерабатывать каменное топливо. В настоящее время на месте нелегальной добычи угля проводятся маркшейдерские замеры, которые должны установить, какой объем каменного топлива незаконно был добыт на территории поселка Листвяга и какой ущерб от этого был причинен государству. По предварительным данным, его сумма составляет не менее 1 миллиона рублей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp