×

На оплату труда кузбасских подростков из бюджета выделили 51 млн рублей

В летнюю трудовую смену в регионе трудоустроили свыше 8 тысяч несовершеннолетних жителей области.

В Кемеровской области в 2016 году на работу в разные сферы устроили больше восьми тысяч подростков (в возрасте от 14 до 18 лет). На оплату их труда из муниципальных и областного бюджетов направили 51 млн рублей. Об этом 4 октября журналистам рассказали на пресс-конференции в администрации региона.

«Средняя заработная плата составила 5 700 рублей, средний срок работы у подростков — 0,8 месяца», — уточнил начальник департамента труда и занятости Евгений Степин. 

Основными сферами, куда пошли в летнюю трудовую смену работать кузбасские несовершеннолетние, стали образование, здравоохранение, ЖКХ.

«Больше восьми тысяч человек прошли через трудовой семестр. Были проведены работы по благоустройству, по подготовке ко Дню шахтёра в Кемерове: благоустроили территорию вокруг храма «Утоли моя печали», дворы, вывезли 4,5 тысячи мешков мусора, было спилено 180 кубометров опасных деревьев», — рассказал начальник департамента молодёжной политики и спорта Антон Пятовский.

Также кузбасские подростки в течение лета патрулировали вместе со спасателями пляжи в восьми городах области, раздавали овощные наборы пенсионерам. А некоторые несовершеннолетние жители области работали в педагогических отрядах, на стройке космодрома Восточный, собирали урожай в Крыму.

По договорам департаментов АКО с некоторыми бизнесменами подростки были трудоустроены на предприятия области. Но в основном несовершеннолетние работали летом в муниципальных и областных учреждениях.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp