×

На паводок в Кузбассе выделено более 11 миллионов рублей

В территории, которые будут отрезаны паводком от «большой земли» уже завозят продукты и медикаменты

'НаВ Кузбассе в связи со сложной паводковой ситуацией в этом году на подготовку к пропуску ледохода и талых вод выделено 11 миллионов 585 тысяч рублей. Это на один миллион 150 тысяч больше, чем в прошлом году, — сообщил заместитель губернатора по жилищно-коммунальному комплексу Валерий Ермаков.

Как рассказали СибДеПо в пресс-службе обладминистрации, заместитель губернатора считает, что в деле безопасного пропуска ледохода и паводковых вод первоочередную роль играют муниципалитеты. Здесь подготовка началась ещё летом прошлого года после того, как вода опустилась до нормального уровня.

В городах и районах приводились в порядок дамбы и плотины, расчищались и углублялись русла рек. А ближе к весне на местах составили планы взаимодействия с соседними территориями, определили силы и средства, участвующие в противопаводковых мероприятиях, провели ревизию телефонной связи на гидропостах. Также подготовили перечень домов, попадающих в зону возможного подтопления, и списки малоимущих граждан, которым необходима материальная поддержка при страховании имущества.

Кроме того, в муниципалитетах заключают договоры на взрывные работы. Здесь также определили и ведут подготовку мест временной эвакуации населения. В отрезаемые от «большой земли» паводком территории завозят продукты, медикаменты.

В настоящее время комиссия из специалистов Службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения, Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, а также МЧС и гидрометеоцентра столицы Кузбасса проводит обследование 36 затороопасных участков на реках региона.

По итогам этого рейда главам территорий к 15 марта будут предложены варианты действий по наиболее эффективному предупреждению и устранению заторов.

Заместитель губернатора Ермаков обратил особое внимание на то, что «это лишь предварительные выводы и оценки. Огромную роль сыграют погодные условия. Поэтому все должны быть готовы к самым неблагоприятным вариантам развития ситуации.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp