×

На подготовку к Дню шахтёра в Гурьевский район направят почти 1,5 млрд рублей

Деньги будут выделены из бюджетов всех уровней.

Коллегия администрации Кемеровской области утвердил план мероприятий по вводу в эксплуатацию объектов социнфраструктуры в Гурьевске, который станет в 2019 году столицей празднования Дня шахтёра.

На строительство, реконструкцию и оборудование объектов из бюджетов всех уровней в Гурьевский район будет направлено 1 млрд 467 млн рублей. На эти средства отремонтируют 17 объектов.

Самым масштабным проектом станет строительство детсада в районном центре на 140 мест. Также будет отремонтированы фасад и крыльцо Детской школы искусств №22, фасад администрации Гурьевского района и прилегающая территория.

Кроме этого в деревне Шанда появится новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Также проведут капремонт двух главных улиц Гурьевска, Ленина и 30 лет Победы, монумента воинам-гурьянам, погибшим в годы ВОВ, приведут в порядок стелы и благоустроят скверы и аллеи.

В Салаире благоустроят парк культуры и отдыха им. Д. Попова, отремонтируют и технически оснастят Дворец культуры, который является памятником истории и культуры регионального значения.

Кроме этого отремонтируют дорогу Белово-Гурьевск и объездную дорогу Гурьевск-Салаир. Также ремонт дорог местного значения с заменой уличного освещения запланирован в Гурьевске и Салаире.

Контролировать ход выполнения намеченных мероприятий будет специально созданная рабочая группа во главе с первым замгубернатора Вячеславом Телегиным. Также областные власти будут вести мониторинг эффективности использования денег.

Уже сейчас в рамках подготовки ко Дню шахтёра-2019 Гурьевский район получил два новых автобуса ПАЗ. Они будут работать на маршруте №108 в Салаире и деревенских маршрутах. В 2019 году обновление Гурьевской автоколонны продолжится.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp