×

На поводу у детей, или Всё сразу не бывает

Во время отдыха на одном из заграничных морских курортов я наблюдала удивительную ситуацию, которую буду вспоминать всю жизнь.

Во время отдыха на одном из заграничных морских курортов я наблюдала удивительную ситуацию, которую буду вспоминать всю жизнь.

С нами по соседству отдыхала небольшая семья, состоящая из двух человек: женщины лет пятидесяти Натальи и её 13-летнего сына Артёма. Со стороны было заметно, что мама хочет, чтобы её ребенок попробовал всевозможные прелести отдыха. Но в итоге счастливого времяпрепровождения не получилось.

Заботливая родительница уже распланировала все дни отдыха так, чтобы для сына каждая минута была насыщенна впечатлениями. В первый же день Наталья записала Артёма на множество экскурсий, на массаж, на пилинг рыбками Гарра Руфа, на полёт с парашютом и на многое другое. Однако в первый вечер, после ужина, подросток попросил у мамы нанести ему на плечо татуировку. У женщины искривились брови, она броско заявила, что наколка – это метка бывавших в «местах не столь отдалённых». Но перед огромными слезливо-голубыми глазами сына и весомым аргументом мастера тату она не смогла устоять. Обещание, что тату из хны смоется ещё до возвращения домой, усыпило бдительность и притупило интуицию матери.





Около двух часов мастер эпатажно крутился с иглой вокруг Артёма, а последний, в свою очередь, прикусив губу, терпеливо поглядывал, как на его правой руке появляется большой тигр. Довольная семья поспешила продолжить вечер в местном ночном клубе, и на пару часов я потеряла этих людей из виду. Но потом оказалось, сложно их не замечать.





Вскоре многие постояльцы отеля увидели, как подросток идёт с голым торсом и рыдает в голос, а на его опухшей руке пылает тигр. У Артёма возникла аллергическая реакция на тату из хны. Семенящая рядом мать дула на ожёг и пыталась прикладывать мокрые тряпочки, но сын отказывался от любой её помощи, так как всякий раз ему становилось ещё больнее. Они дошли до своего номера и вызвали доктора, дежурившего ночью при отеле.





Пришёл сонный мужчина с «высоким» языковым барьером и, взглянув на тигра, написал на бумажке трудночитаемые названия лекарств, которые он для излечения рекомендует купить в местной аптеке. После его ухода мы с соседями прибежали в номер несчастной семьи. Мальчик, расставив локти в стороны, сидел под кондиционером и был отвлечён игрой на планшетнике. Увидев на лице женщины обречённость и недоумение, мы поняли, что она эмоционально измотана и её пугает даже мысль о неизвестной дороге в аптеку ближайшего населенного пункта.





Уже через минуту после прихода большинство интересующихся гостей разбежались. Они, то есть мы, ушли, чтобы вернуться. Мы побежали пересматривать привезённые с собой мешочки с лекарствами. По возвращении все стали вспоминать, что нужно для лечения ожога российскими лекарствами. Для точности кто-то вспоминал историю болезней своих детей, кто-то «гуглил» в Интернете, кто-то даже в Россию звонил знакомым медикам. В общем, взяли мы ситуацию в свои руки: Артёма напоили каплями, облепили мазями, а маму Наташу накормили успокоительными. Так как начинался четвертый час ночи, на затяжное обсуждение сложившейся ситуации никто не остался.





На завтрак герои предыдущего дня не явились, отсыпались. Только к обеду мы увидели, как Артём в льняной рубахе с длинным рукавом торопливо прошёл к шезлонгу, стоящему в тени, и устроился поудобнее для долгих игр на планшетнике. Мама пришла за ним следом с множеством сладостей… И эту статичную картину впредь мы видели постоянно.





Дело в том, что кроме списка рекомендуемых лекарств доктор наложил целый ряд запретов для 13-летнего мальчика. Артёму запретили купаться в соленной и в хлористой воде, загорать, ходить на массаж, на шоу мыльных пузырей и даже пить газировку.





В общем, в оставшиеся 11 дней сынок поглядывал с тоской на маму и на резвящихся ребят. Ему было позволено радоваться только играм на планшетнике, которые до этого дня ему разрешались с ограничениями.





Изображение тигра на плече, конечно, смоется, а изображение этого пылающего тигра в сердце матери и памяти окружающих сотрется не скоро.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp