×

На ралли по маршруту Париж-Дакар от России поедет газовый КАМАЗ

На гонках также будет присутствовать мобильный автогазозаправщик.

J_Y96JnCImU.jpg

На международном марафоне Africa Eco Race 2015, который стартует 28 декабря по историческому маршруту ралли «Париж-Дакар», будет представлен спортивный КАМАЗ, работающий на природном газе, сообщил пресс-центр «газового КАМАЗа».

kQTIHZPHZ4s.jpg

Газовый КАМАЗ – специальная модель спортивного грузового автомобиля, в котором в качестве моторного топлива используется природный газ. Автомобиль создан в 2013 году командой «КАМАЗ-мастер» при поддержке ОАО «Газпром» и банка ВТБ. 

Пилотом газового КАМАЗа выступит Сергей Куприянов, пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» и участник таких гонок, как «Шёлковый путь», «Великая степь», «Золото Кагана». Штурман — Сергей Куприянов, механик — Анатолий Танин.

2gJTfBgLfzA.jpg

Специальная модель КАМАЗа, работающая на природном газе, призвана продемонстрировать возможности экологичного и экономичного моторного топлива. Для обеспечения заправки автомобиля во время гонки на ралли отправляется передвижной автогазозаправщик (ПАГЗ) компании «Газпром газомоторное топливо».

По словам пилота Сергея Куприянова газовый КАМАЗ готовился к гонкам два года и уже успешно участвовал в российских соревнованиях.

«Для нас это возможность показать надёжность этой аппаратуры в сложных условиях и попробовать свои силы в Африке. Заправить машину газом в Африке ещё сложнее, чем в России, поэтому с нами поедет заправщик, с помощью которого мы будем заправляться перед каждым этапом. Надеемся, что гонку и наше в ней участие заметят», — рассказал Куприянов на пресс-конференции в ИА «Россия сегодня».

Кстати, российские экипажи никогда не оставались незамеченными на ралли «Париж-Дакар» и уже много лет КАМАЗ по праву считается лидером автогонки. При этом, по оценке некоторых из участников ралли, эта марка грузовика давно стала «визитной карточкой» гонок.

BGY83tf_yug.jpg

Маршрут ралли будет включать в себя 12 этапов общей протяженностью 6000 километров по пескам и гористой местности в Марокко, пустыне Сахары, Мавритании и т.д. Финиш – 11 января. К старту Africa Eco Race 2015 готовится 29 мотогонщиков, 32 экипажа на внедорожниках и багги, а также 9 грузовиков.

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp