×

На Северном полушарии сентябрь был рекордно тёплым

Высокие температуры наблюдались в России, Арктике, Восточной Европе, на Ближнем Востоке и других территориях.

Сентябрь 2015 года на Северном полушарии стал самым теплым в истории наблюдений, сообщила «Интерфаксу» в пятницу главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

«По данным оперативного мониторинга климата, проводимого в Гидрометцентре России, сентябрь 2015 года на Северном полушарии Земли стал самым теплым за всю 125-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете. Его средняя температура превзошла прежнее достижение, установленное в 2005 году, при этом, превысив норму более чем на 1 градус С. Пятый месяц подряд, т.е. с мая по сентябрь, среднемесячная температура полушария достигает рекордного максимума», — отметила она.

Такая погода в России привела к крупным аномалиям среднемесячной температуры. Наиболее высокая отметка на термометре была зарегистрирована в Крыму, Поволжье и Северном Кавказе, где температура иногда достигала 30 градусов.

Высокие температуры были отмечены не только в России, но и на территории Арктики, Восточной Европы, Ближнего Востока, США и акватория Тихого океана в экваториальных широтах.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp