×
На шахте АО «СЭУК-Кузбасс» установили российский рекорд месячной добычи

На шахте АО «СЭУК-Кузбасс» установили российский рекорд месячной добычи

Прежний российский рекорд, который был установлен этим же коллективом в августе 2016 года, улучшили на 357 тысяч тонн.

По итогам мая на шахте имени В.Д. Ялевского АО «СЭУК-Кузбасс» установили российский рекорд месячной добычи – 1 млн 407 тыс. т. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Такого результата коллектив бригады Евгения Косьмина добился в лаве №5003, которую ввели в эксплуатацию в апреле 2017 года. Отличительной особенностью этой лавы является 400-метровая длина её забойной части – это на сто метров больше самых длинных лав, эксплуатируемых в российской отрасли.

«Сегодняшний результат ещё раз наглядно показывает, что благодаря внедрению самых современных, эффективных и безопасных технологий, глубоко продуманным инженерным решениям и высочайшему профессионализму горняков, мы прочно удерживаем передовые позиции как в российской, так и в мировой угольной отрасли», – сказал генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский во время поздравления бригады.

В состав лавы входит очистной комбайн нового поколения Eickhoff SL 900 – первый и единственный представитель такого класса техники в России, способный добывать до 4 тысяч тонн угля в час.

Большой комплекс работ был проделан для обеспечения максимальной безопасности высокопроизводительной угледобычи в лаве. Для снижения метановыделения в дополнение к комбинированной схеме проветривания ведется дегазация выработанного пространства двумя вертикальными скважинами диаметром 720 мм.

Всего в оснащение лавы №5003 компания СУЭК инвестировала 1,3 млрд рублей.

Рекордсменами вручили легковые автомобили Volkswagen Polo. Орденами «За особый вклад в развитие СУЭК-Кузбасс» наградили начальника участка № 1 Александра Барсукова и механика участка № 3 Павла Захаркина.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: пресс-служба "СУЭК-Кузбасс".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp