×

На Томи в Кемерове обнаружен рыхлый лёд

Специалисты ГО и ЧС Кемерова в очередной раз вышли на лед, чтоб оценить его прочность.


Как показали замеры, толщина льда на реке Томь в районе речпорта не более 60 сантиметров. К середине реки толщина ледового панциря уменьшается. Кроме того, местами образовались промоины и забереги. Все это создает серьезную угрозу безопасности рыбаков. 
Несмотря на беседы со специалистами и предупреждения об опасности нахождения на льду, количество любителей посидеть у лунок на середине водоема по-прежнему велико. В коварство весеннего льда они не верят и выходят на замершую реку, пренебрегая элементарными правилами безопасности, не имея под рукой даже сотового телефона, чтоб незамедлительно вызвать спасателей. 
 
В связи с этим специалисты городского управления по делам ГО и ЧС призывают любителей подледного лова отказаться от выхода на лед. Ведь сейчас это сопряжено с большим риском. День ото дня лед на реках становится рыхлым, "съедается" сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. 
Родителям особое внимание необходимо уделить беседам с детьми. Их прогулки и шалости вблизи замерзших водоемов могут обернуться трагедией. Расскажите детям, что на весеннем льду легко провалиться. Быстрее всего процесс его распада и таяния происходит у берегов. Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Чтобы у вашего ребенка возникло осознание скрытой опасности, которую по весне таит замерзшая вода, назовите ему основные ситуации, которые нельзя допускать:
— подходить близко к реке в местах затора льда,
— стоять на мостиках, плотинах и запрудах;
— приближаться к ледяным заторам,
— отталкивать льдины от берегов,
— измерять глубину реки или любого водоема,
— ходить по льдинам и кататься на них.
Помните, что в период половодья, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Поэтому усильте контроль за местами игр детей. Разъясните им меры предосторожности. Не оставляйте ребенка без присмотра. Беспечность родителей порой кончается трагически. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Об этом сообщает пресс-служба «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кемерово»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp