×

На уроках труда в российских школах будут учить работе с 3D-принтером

Минобрнауки к 2017 году добавит в предмет «технология» методику обращения с новой техникой.

Минобрнауки к 2017 году подготовит концепцию преподавания в школах предмета «технология», в рамках которого детей научат работе с 3D-принтерами. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство «Москва».

«Сейчас утверждена примерная образовательная программа основного общего образования — документ, который определяет содержание образования. И если посмотреть программу по технологии, там уже и информационные технологии, и 3D-принтеры присутствуют», — рассказала директор департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Анастасия Зырянова.

Она добавила, что в 2016 году министерство приступит к разработке концепции преподавания иностранных языков и географии.

«Технология» («труд») — предмет, который российские школьники изучают с первого по девятый класс. На этих уроках девочек учат готовить, шить и вязать, а мальчиков — работать на станках, заниматься столярным делом и резкой по металлу.

3D-принтер позволяет послойно создавать физические объекты по 3D-модели. При помощи устройства ученые и инженеры из разных стран напечатали реактивный двигатель, жилые дома и оружие.

Фото: microtechnics.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp