×

На въезде в Новокузнецк появится арка в стиле хай-тек

Ко Дню шахтера на месте поста ДПС появится 12-метровая конструкция.

Как сообщили в пресс-службе администрации Новокузнецка, на месте бывшего поста ДПС на въезде со стороны Прокопьевска установят конструкцию в стиле хай-тек: в виде двух полуарок, отражающих металлургическую и угледобывающую мощь южной столицы Кузбасса. Чтобы добиться такого эффекта, дуги выкрасят в оттенки, напоминающие цвет угля и расплавленной стали. Высота каждой полуарки, согласно проекту, будет 12 метров, а ширина – 23 метра.

Новый символический знак станет одной из главных достопримечательностей Новокузнецка. Со временем в знаковом месте построят кафе, организуют вместительную парковку, рассчитанную на 18 крупногабаритных автобусов, разобьют клумбы, сделают пешеходные дорожки из красивой тротуарной плитки.

«Новокузнецк сегодня ассоциируется с металлургами и шахтёрами. Поэтому автор попытался именно в таком виде представить город. Надеемся, что наша молодёжь поддержит этот интересный современный проект», – рассказал Сибдепо председатель Комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрей Морозов.

Фото: пресс-службы администрации Новокузнецка.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp