×

Начальник участка шахты признан виновным в нарушении правил безопасности

Вынесен приговор бывшему начальнику участка шахты «Киселевская».

Бывший начальник одного из участков шахты «Киселевская» признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, в результате чего погибли люди, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области.

Бывший начальник участка №8 ООО «Шахта «Киселевская» Александр Толмачев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, что начальник участка, нарушив правила безопасности при ведении горных работ, не обеспечил безопасность производственных процессов, не принял мер по устранению опасной производственной ситуации. Не обеспечил выполнение на поверхности в районе ожидаемых провалов систему ограждающих канав, что привело к попаданию в горные выработки атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, в том числе из-под отвала, расположенного над отрабатываемым участком. В результате чего 16 июня 2011 года на участке №8 ООО «Шахта «Киселевская» произошел прорыв глины с поверхности и ранее отработанного горизонта. В месте прорыва в тот момент находились 4 рабочих, которые погибли.
Приговором суда Толмачеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp