×

Начинающим водителям запретят быстро ездить

МВД РФ опубликовало проект поправок в правила дорожного движения.

znak.jpg

Проект поправок предлагает сразу два скоростных нововведения, сообщает Российская газета. Для начинающих водителей хотят установить верхнюю планку скорости – 70 км/ч. Причём начинающие — это все, кто получил права менее двух лет назад. Основанием для такого ограничения явилась статистика – в последние годы количество аварий по вине новичков постоянно растёт.  

А вот мотоциклистам, наоборот – «добавят» 20 километров скорости. Теперь на двухколёсном транспорте можно будет передвигаться со скоростью до 110 км/ч, естественно, вне населённых пунктов. Авторы проекта предполагают, что если мотоциклисты будут двигаться с той же скоростью, что и остальные участники движения, то ДТП с их участием станет меньше.

Также изменения коснутся и школьных автобусов. Собственно, само понятие «школьный автобус» после принятия поправки впервые появится в своде ПДД. Это автобус, соответствующий специальным требованиям к транспортным средствам для перевозки детей и осуществляющий перевозку учащихся общеобразовательных организаций. Проще говоря, доставляющий детей от дома до школы и обратно. Авторы поправки хотят разрешить таким автобусам двигаться по специальным полосам, выделенным для общественного транспорта.

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp