×

Наглых торгашей надо тащить в суд за ухо, как шкодливых псов!

Нас травят! В прямом смысле слова. Нас травят просроченными продуктами — цинично и нагло. Практически во всех магазинах, если внимательно присмотреться к продуктам, можно увидеть признаки травли – то срок годности истёк, то в расфасованном мешке картошки «случайно» завалялась гнилуха, то распродажное молоко с кислинкой, то яйца с сукровицей. Мы не можем съесть вcего, что нам пытаются продать, а убытки нести никто не хочет. Самый верный способ сбагрить гнильё – распродажа, троянский конь в вашем холодильнике. В магазин, как на разведку боем – всё время надо быть на чеку, готовым к бою и, главное, не бояться в этот бой вступить.

На днях получил письмо. Пишет начальник территориального отдела в городе Кемерово С.В. Иванов из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области:

«В отношении ООО «Пенсионер», осуществляющего деятельность в продовольственном магазине «Пенсионер», расположенном по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 75, проведена внеплановая проверка. В ходе проверки факты, изложенные Вами в обращении, подтвердились: установлена реализация продукции с истекшим сроком годности.

По результатам проверки на ответственное лицо составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, для рассмотрения направлен в суд; подготовлено предписание по срокам устранения выявленных нарушений».


Что ж, ещё один бой выигран! А дело было так:

6 августа сего года я отправился пополнить напрочь иссякшие запасы продовольствия в вышеозначенный магазин. И вот, гуляя между рядами консервов, я наткнулся на следующее непотребство: «забывчивые» сотрудники магазина весь день продавали кемеровчанам просроченную на сутки томатную пасту «Бондюэль» с красным ценником по бросовой цене в 6 рублей. Согласно сроку годности на банке, он истёк ещё вчера, 5 августа, но сегодня, 6 августа, до моего вмешательства, а было это лишь в десятом часу вечера, баночки с томатной пастой, которую не то что продавать, её уже нельзя употреблять в пищу, стояли в торговом зале и бойко продавались. Думаю, народ в течение дня неплохо затарился тухляком (некоторые банки даже немного вспучились), не обращая внимания на срок годности. Пришлось поднять небольшую бучу, чтобы вынудить администраторшу магазина за два часа до закрытия ликвидировать нарушение Закона и убрать-таки просроченный товар с «прилавка». Всё это дело с горем пополам я запечатлел на видео, что внизу поста.

Видимо, таким нехитрым способом «Пенсионер» решил избавиться от просрочки и минимизировать убытки от невостребованного товара. Либо мы имеем дело с банальным наплевательством, что в наших магазинах встречается весьма часто.

К слову, среди просрочки, коей оказалось достаточно большое количество, попадались и «хорошие» банки со сроком годности до декабря сего года. Взял несколько таких штук (почему нет?!), но и они оказались с дефектом — внутри на дне я обнаружил чёрные пятна. Во всех банках. Порывшись в интернетах, выяснил, что так выглядит нарушенный слой полуды, в результате чего в содержимое такой банки могут попасть соли тяжёлых металлов и прочая гадость. Стоит ли напоминать, что в числе прочих покупателей до всяких распродаж падки наши пенсионеры (по 6 рублей за банку-то!), которым остаётся только пожелать крепкого здоровья и удачного переваривания купленной ими просрочки. Их страдания от несварения желудка и отравлений на совести наглых торгашей! Кого травите? Стариков травите!

Поразмыслив немного, я сел писать письмо в Роспотребнадзор. Пока писал, вспомнил ещё один способ сбагрить просрочку, который, кстати, весьма распространён в наших магазинах. Объясню на примере своего «Пенсионера»: «в июле сего года с красным ценником тут распродавали сырный соус «Махеевъ», произведённый 21.03.2013 года. Согласно данным на упаковке, при температуре от 0 до +10 градусов соус может храниться 120 суток, но при температуре свыше +10 до +20 данный соус может храниться всего лишь 60 суток. Несколько упаковок этого соуса я купил в конце июля, то есть в 7 месяце, а так как данный товар несколько суток лежал в торговом зале при комнатной температуре (как минимум), срок его годности истёк 21.06.2013, то есть месяц назад от даты реализации. По состоянию на начало августа, несмотря на то, что соус хранился в холодильнике, его масса стала неоднородной, можно сказать, что соус начал распадаться на составляющие его компоненты, вкус стал заметно кислее. Стоит отметить, что по данным производителя этого соуса, в списке ингредиентов нет сильных консервантов, а это значит, что нарушение условий хранения может легко и просто испортить продукт, а употреблённый в пищу он может испортить человеку здоровье.

В связи с этим, а также абсолютно хамским и наплевательским отношением к потребителям и условиям хранения товара со стороны некоторых сотрудников данного магазина, прошу провести в нём проверку»
, — написал я в письме Роспотребнадзору.

Итог моего мессиджа известен: магазин проверили,нарушения подтвердили и привлекли владельца к ответсвенности. Только сдаётся мне, что этого мало и ситуацию не изменит. Вот если бы всех этих торгашей, которые травят нас ради своей жлобской жадности, заставить жрать всю эту тухлятину, да в суд публично водить за ухо, как шкодливых детей или за шкирку, как напакостивших кошанов, тогда, быть может, засвербило бы у них в районе совести. Потому как наглости их нет предела, а тот цинизм, с которым они пытаются втюхать нам свой залежалый товар, говорит лишь о том, что плевали они на совесть, на законы, на власть, на контроль, на ГОСТы, правила, права и обязанности, на нас и на наше здоровье. Что ж, остаётся только бороться! Ударим бдительностью по разгильдяйству и циничной травле потребителя!

З.Ы. От сотрудников «Пенсионера» я не то что какого-то подобия извинений не услышал или, на худой конец, благодарности за бдительность, наоборот, меня облаяли и всё время на повышенных тонах пытались запретить съёмку. Впрочем, с таким наплевательским отношением я сталкивался и в других торговых учреждениях, громко именующих себя «супермаркетами». Как же мы ещё бесконечно далеки от цивилизованного рынка! 
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp