×

Награды за спасение людей при пожаре в ТРК «Зимняя вишня» вручат кузбассовцам

Две награды вручат посмертно.

Врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев подписал постановление о наградах для кузбассовцев за спасение людей при пожаре в ТРК «Зимняя вишня». Более 120 человек получат ордена, почётные знаки и другие медали, сообщает «Ъ-Сибирь».

Восемь человек получат медаль «За честь и мужество». Две награды вручат посмертно. Среди награждённых – 11-классник губернаторской кадетской школы-интерната МЧС, который 25 марта вывел из задымлённого ТРК троих детей.

Шесть человек, включая сторожа и директора школы №7, отмечены медалями «За служение Кузбассу». 51 человек получат медали «За веру и добро». В их числе – сотрудники школы №7, студенты-волонтёры кузбасских вузов, студенческого корпуса спасателей «Скала» и студент из Томска, пишет издание.

В списке награждённых оказался и Евгений Гришковец, который в апреле приезжал в Кемерово с благотворительным спектаклем. Вырученные средства он обещал перевести на строительство мемориала на месте «Зимней вишни». Как отмечает издание, Сергей Цивилев тогда вручил драматургу орден Почёта Кузбасса «За сохранение, приумножение лучших традиций драматургии и пропаганду отечественного искусства».

Ранее Сибдепо писал о том, что четыре человека получили награды от главы СК за спасение людей во время пожара в ТРК «Зимняя вишня».

Текст: Екатерина Фоменко.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp