×

«Народный фронт» помог сэкономить кемеровской мэрии

Представителям общественного движения показалась сомнительной сделка об оказании услуг по обеспечению безопасности дорожного движения.

А не дешевле купить автомобиль, нанять водителя, пусть ездит? Лет 7 ездить будет и радоваться жизни на 11 миллионов.

В декабре прошлого года внимание активистов общественного движения «Народный фронт» привлекла публикация на сайте «Открытый город», в которой рассказывалось о закупке с начальной максимальной ценой в 11 миллионов рублей. Средства должны были быть направлены на «Оказание автотранспортных услуг в рамках повышения безопасности дорожного движения для Кемеровского муниципального бюджетного учреждения «Центр организации дорожного движения»».

Закупка включала в себя предоставление услуг для обеспечения качественной и безопасной эксплуатации автотранспорта на весь срок оказания услуг (аренда легкового автомобиля на 23100 часов) для перевозки пассажиров, грузов и багажа.  Оснащение этого автомобиля ГЛОНАСС и дополнительным оборудованием, фиксирующим дорожную обстановку. При этом, для работы с оборудованием заказчика предусматривался экипаж из 2-х человек (водитель и пассажир). «А не дешевле купить автомобиль, нанять водителя, пусть ездит? Лет 7 ездить будет и радоваться жизни на 11 миллионов», — заключают на «Открытом городе»

«Исходя из расчётов активистов, данная закупка носила все признаки неэффективного расходования средств местного бюджета, в связи с чем представители ОНФ обратились к главе города Кемерово с просьбой пересмотреть целесообразность закупки», — говорится в сообщении общественного движения.

По информации ОНФ в ЦОДД была проведена проверка контрольным управлением администрации города. Там пояснили, что для фиксации нарушения скоростного режима на дорогах используются передвижные комплексы «Паркон», мобильные аппаратно-программные комплексы «ПаркРайт», а также передвижные комплексы «КРИС-П», которые переданы в управление ЦОДД. Для работы всех имеющихся комплексов требуется десять транспортных средств.  Указанных в электронном аукционе 23 100 часов, по данным администрации, хватит на 10 месяцев работы. В официальном ответе говорилось, что работа по выявлению случаев парковки в непредусмотренных для этого местах не только способствует улучшению дисциплины водителей, но и приносит значительное пополнение бюджета. Так, в течение 2014 года выявлено 27 315 нарушений правил дорожного движения. Пополнение бюджета только от этого вида выявленных нарушений составило более 40 миллионов рублей. В результате проверки было установлено, что данная закупка является целесообразной и не имеет признаков неэффективного использования.

Однако на сайте Госзакупок, появилась информация о досрочном расторжении данного контракта на 10,5 миллионов рублей с формулировкой «по соглашению сторон».

Стало известно, что из состава учредителей компании, которая стала победителем данного аукциона, выведен один из участников сделки. Он же, как оказалось, одновременно являлся заместителем руководителя МБУ «ЦОДД».

«Своевременное реагирование ОНФ на ситуацию позволило обратить внимание органов исполнительной власти на аффилированность конкретного чиновника с коммерческой организацией. Недопустимо, чтобы сотрудники государственных и муниципальных учреждений производили закупку «сами у себя»», — отметил представитель регионального штаба в Кемеровской области Максим Учватов. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp