Наследники моральный вред не потребуют…

…Могут ли сейчас наследники потребовать, чтобы я выплачивал оставшуюся сумму уже им, а не тому человеку?

МК — ответ

Со мной произошла неприятная ситуация, которая закончилась судебным иском. Суд обязал меня выплатить истцу довольно крупную сумму компенсации морального вреда. Поскольку денег на выплату сразу всей суммы у меня не было, равно как и имущества, я платил из заработной платы. Но так случилось, что не так давно этот человек умер. Могут ли сейчас наследники потребовать, чтобы я выплачивал оставшуюся сумму уже им, а не тому человеку?
Михаил, Кемерово.

Как рассказал «Дежурному репортеру» кемеровский юрист Дмитрий Севостьянов, опасения читателя в данном случае напрасны. Ведь право требовать компенсации морального вреда неразрывно связано с личностью потерпевшего и носит личностный характер. Поэтому это право не может переходить по наследству и не входит в состав наследственного имущества (ст. 1112 ГК РФ). Другой вопрос, если наследники считают, что смерть человека наступила вследствие причиненных автором письма моральных страданий, и наследники, испытавшие страдания от потери близкого человека,  вправе тоже подать в суд и требовать компенсации морального вреда. Правда, это нужно будет доказать…

Комментарии

Рекомендуем