×

Названы города, где туристам не рады

Речь идёт, в частности, о Венеции и Барселоне.

Названы самые негостеприимные города мира, уставшие от туристов. Местные жители настолько не рады большому количеству путешественников, что встречают их в аэропортах с плакатами «Отправляйтесь домой». Aviasales опубликовал список таких мест:

  • Венеция. Здесь проживает 663 тысячи человек. В 2017 году город посетили 5,3 млн туристов. В итоге муниципалитет ввёл штрафы до 500 евро за выброс мусора, купание в каналах, езду на велосипеде. Кроме того, на дорогах для регулировки движения были установлены турникеты. В планах – ограничить количество туристических лайнеров, заходящих в лагуну.
  • Барселона – в августе 2017 года неизвестные остановили двухэтажный автобус и пригрозили водителю ножом с криками «Вам здесь не рады! Отправляйтесь домой», после чего скрылись. Также был случай, когда люди при помощи силиконового клея и скрепок закрывали замки хостелов, туристических офисов, камер хранения и прокатов велосипедов. Местные жители обеспокоены тем, что из-за приезжих растут цены на жильё и еду, а также уровень преступности.
  • Амстердам. Жители города также не довольны большим количеством путешественников, шумом, мусором, ростом цен. Здесь запретили строить новые отели, увеличили туристический налог до 6% за каждую ночь пребывания в местных гостиницах. По информации РИА Новости, это один из самых высоких сборов в Европе. В Квартале красных фонарей запретили алкоголь и наркотики. Тургруппам от пяти человек запрещено смотреть на проституток. Иначе их гида ждёт штраф в размере от 190 до 950 евро.

Власти Дубровника и Санторини ограничили число посетителей до восьми тысяч в день. В Милане запретили селфи-палки, а также напитки в стеклянной таре и передвижные вагончики с едой.

На Ибице и Майорке туристический налог с мая повышен в два раза. С апреля филиппинской остров Боракай закрыли от путешественников на полгода из-за загрязнения.

Также туристам был ограничен доступ на Мачу Пикчу – туда можно попасть только на полдня и с гидом. В Ботсване ввели туристический налог в 30 долларов.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp