×

Названы наиболее частые причины смертей россиян на рабочем месте

Чаще всего жители страны умирают на работе из-за болезней сердца.

Роструд назвал наиболее частые причины смертей на работе. На первом месте – болезни сердца, на втором и третьем – самоубийства и алкогольные отравления. Отметим, что речь идёт только о тех смертях, которые не связаны с производством.

В 2017 году на рабочих местах в России было зарегистрировано 2 600 несчастных случаев со смертельным исходом, не связанных с производством, сообщают «Известия». Это на 5% больше, чем годом ранее.

Как говорится в докладе Роструда, самая частая причина смерти на работе – общие заболевания (85%). 75% приходится на болезни сердца, 8% — сосудов.

4,26% работников в прошлом году совершили суицид, 3,38% — умерли от алкогольных отравлений. В группе риска – работники-мужчины. По словам главного внештатного специалиста Минздрава России по медицинской профилактике Сергея Бойцова, 39% российских мужчин не доживают до 60 лет.

«Около 40% мужчин в возрасте от 40 до 64 лет имеют высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Он складывается из трех факторов: гипертония, повышенный холестерин и курение», — рассказал Сергей Бойцов.

Процент женщин, находящихся в группе риска, составляет всего 7%. По мнению Сергея Бойцова, наиболее эффективный способ сократить смертность на рабочих местах — это диспансеризация.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://assistentus.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp