×

Неофициальный купальный сезон в Кузбассе может начаться через 4-5 дней

На сегодняшний день вода в акватории региона остается слишком холодной для купания. Так, реки и озера прогрелись только на 2 сантиметра от поверхности.

Как сообщил Сибдепо председатель кузбасского отделения «Всероссийского общества спасения на водах» Владимир Степанов, в Кемеровской области сроки купального сезона определяются в каждом муниципалитете по-разному. На взгляд собеседника портала, правильнее было бы открывать его, когда жители отправляются к водоемам – в первые жаркие дни. Если верить прогнозу погоды, обещающему в течение всей предстоящей дневные температуры +20 градусов Цельсия и выше, водоемы прогреются для купания к выходным, считает Владимир Степанов. «Для того, чтобы в воде можно было купаться, она должна прогреться до +18 градусов. Детям и пожилым людям желательно заходить в воду, на 1-2 градуса теплее».

По состоянию на 10 июня в регионе открыт только один пляж – «Зенковский парк» в Прокопьевске.

В Кемерове в этом году, по информации председателя ВОСВОД, будут работать 3 зоны отдыха у воды. Первую из них – на озере Красном – планируют сдать на этой неделе. Затем откроется «Чайка» на Томи. Сезон на острове Кемеровском начнется только после того, как появится возможность навести к нему передвижной мост. По прогнозам специалистов, вода в Томи в этом месте спадет до нужного уровня в конце июня — начале июля.

Во всех трех зонах отдыха у воды работают спасатели. Но купание в них, как правило, из года в год остается запрещено по биологическим и химическим показателям. Пляжей как таковых в Кемерове нет.

Тем не менее, в области много экологически-чистых официальных пляжей, говорит Владимир Степанов. К примеру, в Таштагольском районе это – «Голубой пруд», что в 12 километрах от Темиртау, в Новокузнецке – «Черёмушки» на Кондоме, в Мариинске – пляж на Кие около железнодорожного моста, в Юрге – пляж на водохранилище и так далее.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp