×

Несколько кузбасских АТП на грани банкротства

Большинство муниципальных автотранспортных предприятий в области находятся в тяжёлом финансовом положении.

Все пять трамвайно-троллейбусных депо в городах Кузбасса находятся на грани банкротства, очень тяжелое финансовое положение у АТП в трёх городах Кузбасса, да и у остальных, 21 АТП, финансовые дела идут плохо. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвящённой выходу из кризиса транспортной отрасли, рассказал начальник областного департамента транспорта и связи Евгений Курапов.

«В Кемерове КЭТК благодаря вмешательству областных властей приостановила немного банкротство, но ненадолго, так как перевозит пассажиров по экономически необоснованным тарифам. Наша задача в отношении КЭТК – не попасть под конкурсное управление», — рассказал Курапов, добавив, что за последне время стоимость электроэнергии выросла на 69 %.

По его словам, 10 % оставшихся ПАТП находятся в крайне тяжёлом финансовом положении, у них имеется серьёзная кредиторская задолженность по налогам и закупкам топлива.

«В том году мы боролись за судьбу Тяжинского АТП, в Таштаголе сегодня большая проблема, большие трудности испытывает Беловское ПАТП», — сообщил Курапов.

По словам Курапова, идеальная экономически обоснованная цена, которая бы позволила бы предприятиям-перевозчикам работать в безубыточном режиме – 24 рубля. При такой плате за проезд предприятия смогли бы увеличить количество транспорта и повысить качество обслуживания. Однако плату за проезд собираются повысить только до 20 рублей с 1 декабря 2018 года. Позволит ли такая плата за проезд преодолеть кузбасским АТП кризисный период или же просто будет поддерживать их в «стабильно-тяжелом состоянии», Евгений Курапов не уточнил.

Между тем, по информации руководителя облдепартамента, частные перевозчики, владельцы так называемых фрм маршрутных такси, от инфляции страдают не так сильно, так как работают по нерегулируемым тарифам и имеют право самостоятельно устанавливать плату за проезд. В разных городах Кузбасса одна поездка в маршрутном такси будет стоить от 16 до 22 рублей. Как изменится стоимость проезда в маршрутном такси после повышения цены за проезд в общественном транспорте, пока неизвестно.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp