×

Новая оптическая иллюзия вызвала споры у пользователей соцсетей

Посетителей Reddit озадачил снимок улицы.

Посетителей Reddit озадачила новая оптическая иллюзия, возникающая при совмещении двух снимков одной улицы. Об этом сообщает РИА Новости.

В подписи к посту говорится, что совмещены две абсолютно одинаковые фотографии. Многие пользователи оказались с этим несогласны. Они посчитали, что автор снимка пытается их обмануть.

«Мне кажется, что улица на правом снимке больше наклонена вправо», — пишет allenasm.

«Очень странно. Могу сказать вам, что это одна и та же фотография, но что-то мешает моему мозгу это принять. Интересно, с чем конкретно это связано?», — спрашивает Saberfox11.

«Это из-за того, что две улицы слились воедино внизу картинок. Ваш мозг пытается принять это за одно изображение развилки, и для этого улица на снимке слева должна находиться под другим углом, нежели на фото справа», — объясняет All-Cal.

Cпор разрешил один из участников обсуждения, который наложил снимки друг на друга и сделал gif-изображение. После этого пользователи согласились, что на фото изображена одна и та же улица.

Как передаёт Lenta.ru, также иллюзию развеял NinthFinger. Он «наполовину закрыл низ картинок до фары белой машины, и они стали выглядеть одинаково».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://www.reddit.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp