×

Нового спикера областного парламента выберут на первой сессии СНДКО

Перед этим пройдёт отбор кандидатов на эту должность.

По словам Алексея Синицына, уже на первой сессии Совета народных депутатов депутаты будут решать, кто станет спикером парламента. А перед этим партиям предстоит определиться со своими кандидатурами на этот пост.

«Мы будем предлагать свои кандидатуры для голосования. Для этого мы соберемся на конференции, выдвинем кандидатуры и выберем кандидата в председатели совета народных депутатов. Конференцию планируем провести в эту пятницу», — рассказал cекретарь Кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Синицын.

Как отметил представитель «Единой России», выдвинуть свою кандидатуру на пост спикера облсовета могут и отдельные депутаты, поэтому сколько будет претендентов на кандидатуру от партии, пока предсказать невозможно.

Напомним, последние месяцы спикером облсовета был экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев, которого избрали председателем регионального Совета народных депутатов (СНДКО) в апреле этого года. Такое решение депутаты приняли в ходе тайного голосования на 70-й внеочередной сессии СНДКО, передаёт корреспондент Сибдепо. «За» проголосовали 38 из 39 присутствующих депутатов.

Ранее Сибдепо сообщал, что на 70-й внеочередной сессии СНДКО депутаты приняли отставку спикера облсовета Алексея Синицына. Позже Алексея Синицына назначили на должность и.о. заместителя губернатора региона по взаимодействию с органами местного самоуправления.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp